Заявление на переход на УСН (упрощенку)

Упрощенная система налогообложения (УСН, упрощенка) – это специальный налоговый режим, облегчающий налоговую нагрузку для малого и среднего бизнеса.

Заявление на переход на упрощенную систему налогообложения входит в пакет документов, который предоставляет наш сервис “Регистрация ООО”.

Все ли компании могут перейти на упрощенную систему?

Нет, существует ряд условий, которым компания должна соответствовать:

По роду деятельности:

  • компания не должна представлять собой казенное и бюджетное учреждение или быть иностранной организацией;
  • компания не должна заниматься производством и торговлей подакцизными товарами, игорным бизнесом, добычей и реализацией редких полезных ископаемых;
  • компания не должна являться ломбардом, адвокатской и нотариальной конторой, негосударственным пенсионным и инвестиционным фондом, страховой компанией, участником рынка ц/б и банковским учреждением;

По структуре предприятия:

  • в компании должно быть не более 100 сотрудников;
  • предприятие не должно иметь дочерних структур и подразделений;
  • если предприятие выступает участником другой организации, то его доля не должна превышать 25% (за исключением некоторых социально значимых категорий организаций; полный список таких категорий можно найти в статье 346.12 НК РФ);

По финансовой отчетности предприятия:

  • доход компании не должен превышать 45 млн. рублей за 9 месяцев отчетного года с момента оформления заявления;
  • остаточная стоимость основных средств на конец отчетного периода должна составлять не более 100 млн. рублей (нематериальные активы не учитываются);

Как перейти на упрощённую систему?

Необходимо подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1) в вашу территориальную налоговую службу (скачать бланк заявления).

Когда можно перейти на упрощённую систему налогообложения?

  • в начале деятельности компании: необходимо подать заявление на переход на УСН при регистрации ООО, либо в течение месяца после регистрации;
  • в начале следующего налогового периода: необходимо подать заявление на переход на УСН до конца текущего года, тогда упрощенная система налогообложения для вашего предприятия начнет действовать уже с 1 января следующего года;